Постановка на учет

Постановка на учет

01 января 2017 года крайний срок подачи заявки для постановки на учет объектов НВОС

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ всем природопользователям до 01 января 2017 года необходимо подать заявки о постановке на учет существующих объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Кому необходимо

— юр. лица и ИП, ведущие хозяйственную деятельность и эксплуатирующие объекты негативного воздействия на окружающую среду

 

Сроки:

— крайний срок подачи заявки — 01 января 2017 г., но и после этого срока Росприроднадзор будет продолжать принимать заявки

— срок подготовки заявки 3-5 рабочих дней

Штрафы:

— на должностное лицо 5-20 тыс.руб.

— на юр. лицо 30-100 тыс. руб. (ст.8.46. КоАП РФ)

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ всем природопользователям до 01 января 2017 года необходимо подать заявки о постановке на учет существующих объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ утверждена форма заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Постановлением Правительств РФ от 23.06. 2016г. № 572 всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявку о постановке на учет объектов НВОС, не позднее 6 месяцев с начала эксплуатации этих объектов. Внесение в государственный реестр строящихся объектов и объектов, не введенных в эксплуатацию, не предусмотрено.

Согласно ст. 4.2. ФЗ от 10.01.2002г №7 объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня воздействия подразделяются на четыре категории:

  • объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, — объекты I категории;
  • объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты II категории;
  • объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты III категории;
  • объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты IV категории.

Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029. Если на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов, отсутствуют сбросы в системы водоотведения в результате использования воды не для бытовых нужд, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС.

Заявку о постановке объекта на учет подает то лицо, которое непосредственно его эксплуатирует. В случае, если объект НВОС передан на правах аренды в пользование и (или) владение, соответствующую заявку подает арендатор.

 

 

Об авторе

admin

Отправляясь на экскурсию в лондон паб какой то нужно посетить обязательно и попробовать эль.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *